Подводные глубины скрывают еще больше тайн: 100 тысяч новых морских видов ждут открытия

У берегов Африки в рамках экспедиции исследователи нашли новый вид акулы-гитары
Исследователи выявили новый вид акулы-гитары.

freepik.com

В процессе экспедиции у побережья Танзании и Мозамбика специалисты нашли новый вид акулы-гитары. Это открытие стало значимым, поскольку новый вид стал 38-м представителем этого уникального семейства. Экземпляр был найден на глубине около 200 метров, что дает новые данные о среде обитания этих удивительных рыб. Исследование проводилось в рамках специальной миссии, организованной японской некоммерческой организацией Nippon Foundation.

На данный момент около двух третей всех акул-гитар находятся под угрозой исчезновения, что связано с влиянием человеческой деятельности, загрязнением вод и разрушением экосистем. Однако благодаря проекту «Перепись океана» ученым удалось открыть 866 новых видов морских обитателей, среди которых не только акулы, но и кораллы, рифовые рыбы, морские звезды и другие удивительные формы жизни.

Исследования проводились на различных глубинах с использованием подводных аппаратов и водолазного оборудования. Благодаря этим технологиям ученые могли исследовать самые удаленные и труднодоступные участки океанского дна.

В ближайшие годы ученые прогнозируют открытие около 100 тысяч новых видов морских существ. Океан, покрывающий 71% поверхности нашей планеты, остается одной из самых неизведанных и таинственных областей на Земле. Считается, что в его недрах скрыто от 1 до 2 млн. неизученных видов.

Сообщает rusamara.com

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен