Telegraph: в Австралии у летучих лисиц обнаружили новый вирус Солт-Галли

freepik.com
В Австралии у рукокрылых, именуемых летучими лисицами, был идентифицирован ранее неизвестный патоген, получивший обозначение Солт-Галли. Об этом проинформировало издание The Telegraph.
Как сообщает источник, на данный момент не зафиксировано случаев передачи вируса человеку. Однако, Солт-Галли имеет генетическое родство с вирусами Нипах и Хендра, классифицированными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как «патогены, требующие приоритетного внимания».
Согласно данным The Telegraph, вирус был найден в сельской местности штата Квинсленд, в том же самом регионе, где ранее была зарегистрирована вспышка вируса Хендра.
В заявлении ученых из Национального научного агентства Австралии, на которое ссылается газета, отмечается, что «на данном этапе невозможно с уверенностью сказать, вызовет ли этот вирус вспышки заболеваний у людей в будущем, но в настоящее время поводов для беспокойства нет».
«Вирус Солт-Галли является очередным примером того, что популяции летучих мышей служат естественным резервуаром для множества неизученных вирусов», — приводит The Telegraph слова профессора Линьфа Вана, преподавателя программы по изучению новых инфекционных заболеваний в медицинском учебном заведении в Сингапуре.
Издание подчеркивает, что обнаружение вируса Солт-Галли имеет существенное значение для углубления знаний о вирусах, циркулирующих в природных условиях.
Обратите внимане: Ученики сияют белоснежными улыбками, а учителя разводят руками: базового предмета не найти в расписании с сентября 2025 года
Сообщает ТАСС
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен