Загадка каменного века: найден объект, которого не должно существовать

freepik.com
В окрестностях деревни Охотина (Курганский регион) найден необычный артефакт – каменный диск, украшенный узором, который теперь хранится в музейном фонде. Описание находки, представленное исследователем Владиславом Ожгихиным из Курганского госуниверситета в сборнике Института археологии РАН, стало частью обсуждения назначения этих таинственных древних предметов.
Диск выполнен из податливого зеленоватого камня, имеет форму овала (9,7×8,6 см) и толщину 1,4 см. В центре просверлено отверстие диаметром 3 см, предположительно для фиксации. Поверхность тщательно отполирована и декорирована двойным зигзагообразным узором по краю, а также разделена радиальными линиями на девять частей. Наличие сколов и пятен светло-коричневого оттенка говорит о продолжительном нахождении в земле.
На сегодняшний день известно около двадцати подобных дисков, обнаруженных ранее только в Зауралье. В основном их датируют периодом от энеолита до раннего железного века, хотя некоторые экземпляры относят к мезолиту. Схожесть форм, размеров и орнаментов (круглая или овальная форма, применение талька и талькохлорита) свидетельствует о стандартизированном изготовлении.
Сообщает rodina-history.ru
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
Арктика исчезает на глазах: учёные в панике из-за рекордного таяния льда
Как самозанятому взять ипотеку в 2025 году: на что обратить внимание и какие документы подготовить
Угроза из глубин: в Чёрном море зафиксированы выбросы метана у мыса Мартьян
Цивилизация на грани: ученые предупредили о скором конце мир