Злоупотребление алкоголем может привести к развитию синдрома внезапной смерти

Об этом предупредил нарколог Виталий Холдин

Фото с сайта pxhere.com

По словам врача-нарколога Виталия Холдина, лица, страдающие от алкогольной зависимости, подвержены риску развития синдрома внезапной смерти. В интервью «Радио 1» он отметил, что подобное пристрастие может спровоцировать алкогольную миокардиопатию опасное состояние, способное привести к летальному исходу даже в трезвом состоянии.
Специалист подчеркнул, что внезапная смерть, вызванная злоупотреблением алкоголем, не редкое явление. Длительное употребление спиртного вызывает увеличение размеров сердца. При этом, из-за отравляющего воздействия этанола, сердечная мышца теряет тонус, становится слабой и не может полноценно выполнять свои функции.
О развитии алкогольной миокардиопатии сигнализируют такие признаки, как затрудненное дыхание, отечность, дискомфорт в груди и учащенное сердцебиение. При появлении этих симптомов необходимо как можно скорее пройти медицинское обследование и полностью исключить алкоголь, подытожил эксперт, сообщает news.ru.

Обратите внимание: Сухие пятки и натоптыши исчезли за два применения: как ухаживаю за стопами летом без дорогущих походов к мастеру

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен