20 мая в Самарской области было отмечено рекордными уровнями выпавших осадков

Фото: Анастасия Максименко
20 мая Самарскую область накрыла не только штормовая погода, вызвавшая многочисленные проблемы в городах региона, но и беспрецедентное количество осадков. Эти осадки стали рекордными за долгие годы наблюдений.
Интенсивный дождь, обрушившийся на область во вторник, 20 мая, побил максимумы, которые держались много лет. При этом, в различных населённых пунктах области предыдущие наивысшие показатели были установлены в разные годы.
Наибольшее количество дождевой воды досталось Сызрани: здесь выпало 47,8 мм осадков, что на 36,3 мм превысило рекордные показатели 1973 года.
В Аглосе был улучшен самый давний результат: 20 мая выпало 16,3 мм осадков, в то время как в 1958 году было зафиксировано 14,8 мм.
В Безенчуке выпало 25,8 мм дождя (предыдущий рекорд был отмечен в 1961 году 15,7 мм).
В Новодевичьем зафиксировано 21,1 мм осадков, в то время как в 1973 году выпало 16,6 мм. А в Автограде побит самый недавний рекорд 2004 года, превышенный на 2,2 мм (11,1 против 8,9 мм), сообщает sovainfo.
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен