До 1 октября федеральные льготники могут вернуть набор социальных услуг

Если льготник уже получает НСУ, подавать заявле...

Фото Минздрава Самарской области

MaxДзенTelegram

Федеральные льготники могут до 1 октября подать заявление о возврате набора социальных услуг (НСУ), если ранее выбрали денежную компенсацию. НСУ включает бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения и обратно.

Получателями набора социальных услуг могут быть инвалиды и дети-инвалиды, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, участники боевых действий, а также граждане, пострадавшие от воздействия радиации.

В НСУ входят обеспечение по медицинским показаниям лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам, а для детей-инвалидов — специализированным лечебным питанием. Также предусмотрены путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основного заболевания и бесплатный проезд пригородным железнодорожным транспортом и междугородним транспортом к месту лечения и обратно.

Инвалиды I группы и дети-инвалиды на тех же условиях могут получить вторую путёвку, а также бесплатный проезд для сопровождающего лица.

Как поясняется в материале, льготник может выбрать НСУ или денежную компенсацию. Если в текущем году человек получает деньги, но хочет вернуть бесплатные лекарства со следующего года, заявление необходимо подать до 1 октября.

Сделать это можно в районном отделении Пенсионного фонда по месту жительства, МФЦ, через личный кабинет на портале Госуслуг или через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Если льготник уже получает НСУ, подавать заявление повторно не требуется. Выбранный вариант продолжит действовать в следующем году, сообщает Управление СФР по Самарской области.

Видео с историями пациентов, выбравших НСУ, можно посмотреть здесь.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники

Деревянные окна на заказ в Видном