Губернатор Самарской области встретился с вице-премьером Маратом Хуснуллиным
![Губернатор Самарской области встретился с вице-премьером Маратом Хуснуллиным Обсуждалось строительство станции "Театральная"...](/userfiles/article/CYnrzoTrxSh_m2DSZgxhzvQbXxbJi-oA.jpg)
Фото из ТГ-канала Вячеслава Федорищева
5 февраля в Москве заместитель Председателя российского Правительства Марат Хуснуллин принял губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева. О подробностях встречи глава области рассказал в своём Телеграм-канале.
Основными темами стали вопросы дорожного и муниципального строительства. В частности, ход строительства станции самарского метрополитена «Театральная» и ситуация, сложившаяся с открытой недавно трассой «Обход Тольятти». Для реализации обоих проектов привлекались федеральные финансовые ресурсы, это были инфраструктурные бюджетные кредиты.
Вячеслав Федорищев сообщил, что процесс строительства «Театральной» близится к завершению. В свою очередь, вице-премьер подчеркнул важное значение данного проекта для развития сети транспорта в областной столице.
В 2024 году произведена сдача в эксплуатацию «Обхода Тольятти». При этом суммарные расходы для областного бюджета, включая плату концедента, компенсацию затрат в связи с увеличением стоимости объекта, а также возврат кредитных средств, в период до 2037 составят свыше 91,5 миллиардов рублей, из которых 59 миллиардов надо перечислить в первые пять лет работы объекта. Это практически неподъёмная сумма для областного бюджета.
В связи с этим была рассмотрена возможность ежегодного выделения 10 миллиардов рублей федеральных бюджетных средств на период до 2031 года. Кроме этого, обсуждалась деятельность области по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен