Мэр Самары Иван Носков разоблачил сгенерированный ИИ фейк, размещенный 12 июня
В День России, 12 июня, жертвой дипфейка, сгенерированного нейросетью, стал глава Самары, Иван Носков.
В социальных сетях и Telegram-каналах в этот день распространился ролик, где мужчина, внешне напоминающий градоначальника, поздравляет жителей Самары с праздником, анонсирует "салюты" и раздачу талонов на приобретение сахара.
"Идея неплоха, но это, к сожалению, подделка, созданная с применением искусственного интеллекта", прокомментировал Иван Носков в своем Telegram-канале.
Некоторые источники сопроводили фейковое видео подписью: "Иван Носков поделился тем, как отмечает праздник".
Подлинный мэр Самары сообщил, что проводит день "в обычном режиме", хотя "не отказался бы от рыбалки".
Иван Носков уточнил, что участвовал в ряде совещаний под руководством губернатора Самарской области, Вячеслава Федорищева, а также осуществил инспекционную поездку по городу.
"Я всегда открыт для общения, поэтому в следующий раз просто спросите, как я провожу праздник, и я с удовольствием поделюсь", заключил Иван Носков, добавив к своей публикации в Telegram большое количество эмодзи.
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен