Как безопасно смотреть мультики: советы опытного офтальмолога из Самары родителям

Как безопасно смотреть мультики: советы опытного офтальмолога из Самары родителям

Гаджеты спасают современных мамочек и занимают ребенка на долгое время. Можно включить малышу мультик, пока занимаешься домашними делами, примеряешь вещи в торговом центре или ждешь очереди к педиатру. Но не все родители знают, в каком возрасте детям можно начинать пользоваться технологиями и как не испортить глаза с малых лет.

На все эти вопросы редакции СамараОнлайн24 ответила детский врач офтальмолог клиники “Смотри” Рухшона Абдусаломовна:

  • В каком возрасте ребенку уже можно смотреть мультики?
  • Не раньше трех лет. Мозг малыша работает только тогда, когда он изучает окружающую среду или слышит голос родителя, который ему что-то рассказывает. Просмотр мультиков до трех лет может привести к неполноценному развитию и проблемам с речью.

Если родители замечают, что ребенок до трех лет стал часто щуриться, рассматривать предметы слишком близко, начал тереть глаза или появилось внешнее различие между глазами, обратитесь к врачу-офтальмологу. Например, наша клиника “Смотри” принимает грудничков и проводит комплексные обследования зрительной системы с применением современного педиатрического диагностического оборудования у детей от 2-х месяцев.

  • Как защитить глазки малыша от перенапряжения?
  • Я составила несколько правил для родителей, которых необходимо придерживаться, чтобы не навредить:
  1. 1,5 часа в день. Именно этого времени хватит для просмотра одного полнометражного мультфильма. В первые годы жизни у ребенка происходит активное развитие зрительной системы и телевизор может оказать пагубное воздействие на эти процессы. Для детей школьного возраста можно увеличить это время в два раза, но с учетом одного 15-минутного перерыва.

  1. Контролируйте расстояние. От большого телевизора малыша лучше всего сажать на расстоянии 2 метра. Если экран находится слишком близко, развивается цифровое напряжение глаз - с этим сталкиваются и школьники, которые часто пользуются компьютером.

Чтобы справляться с перенапряжением, я бы посоветовала приводить ребенка к нам на аппаратное лечение. Индивидуально подобранные программы в клинике “Смотри” помогают избавиться от этой проблемы. Тренажеры и лазерные симуляторы предназначены для профилактики и лечения синдрома хронического зрительного утомления.

  1. Избегайте слишком ярких или темных экранов. Это может привести к чрезмерной нагрузке на глаза. Также важно поддерживать правильную освещенность помещения, где ребенок смотрит мультики. Яркий свет или слишком темное помещение могут также вызывать усталость и сухость глаз.

  • Помогают ли специальные компьютерные очки снизить излучение гаджетов?
  • У каждого врача свой взгляд на этот счет, я считаю, что компьютерные очки совершенно бесполезны. Синий свет, который испускают многие гаджеты, может быть вредным, но вышеперечисленные советы помогут защитить вашего ребенка от лишних излучений.

Правильное отношение к просмотру мультфильмов и использованию гаджетов имеет большое значение для здоровья глаз детей. Как рассказала Рухшона Абдусаломовна, необходимо следить за частотой и продолжительностью пребывания ребенка перед экраном, использовать специальный режим экрана, делать перерывы и при необходимости проконсультироваться со специалистом. Только таким образом можно предотвратить проблемы с глазами у детей и обеспечить им здоровое развитие.

Адрес: г. Самара, ул. Максима Горького, д. 125

Телефон: +7 (846) 205-22-80

Сайт:https://samara129.smotriclinic.ru/

https://vk.com/smotri_clinic