На Волге у Самары в марте 2022 года тронулся лед

В Самаре на Октябрьском спуске начался ледоход реки Волга. В первый весенний день 1 марта 2022 года в социальных сетях появилась информация, что ледовая поверхность Волги треснула в районе Октябрьского спуска. Местный житель заснял весеннее явление с высоты.

В связи с закрепившейся теплой погодой в области в конце февраля в Самарской области постепенно начало отходить ледовое покрытие. Рано в 2022 году началось весеннее половодье. Эксперты считают что, в Самаре уровень воды составлял уже 28,51.

По сообщению синоптиков Приволжского УГМС, стабильный плюс можно ожидать ближе к концу марта, примерно после двадцатого числа. В Гидрометцентре России утверждают, что в этом году в начале марта ожидается температура на 1,7 градусов выше нормы. В основном первый весенний месяц по большей части температура будет ниже нуля. К концу первой недели можно ожидать похолодание до -10 градусов.

На данный момент антициклон сменится циклоном и влажностью. Уже в эти выходные снова вернётся снег и даже резкое похолодание, сообщает samara.kp.ru.