Почетный гражданин Самары Николай Фоменко отметил 100-летний юбилей

С юбилеем ветерана поздравил глава города Иван ...

Фото с ВК-страницы Ивана Носкова

MaxДзенTelegram

Глава Самары Иван Носков поздравил со 100-летием Почетного гражданина города, ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного связиста и организатора телевизионного вещания в Куйбышевской области Николая Пантелеевича Фоменко.

Поздравления юбиляру также адресовали председатель правительства Самарской области Вячеслав Романов, советник председателя правительства Александр Фетисов, председатель городской думы Сергей Рязанов и другие представители органов власти и общественности.

Николай Фоменко является одной из ключевых фигур в истории самарского телевидения. После службы на фронте Великой Отечественной войны и дальнейшей службы на Дальнем Востоке в 1957 году он прибыл в Куйбышев для организации телевизионного вещания.

Именно он принимал первую пробную передачу Куйбышевского телецентра и стоял у истоков создания регионального телевидения. В дальнейшем Николай Фоменко принимал участие в развитии отрасли связи и средств массовой информации региона.

В 1990-е годы он организовал и возглавил телекомпанию «СКАТ», ставшую одной из первых независимых телекомпаний страны. Также он является членом Союза журналистов России и автором нескольких книг.

В последние годы Николай Фоменко занимается фотографией и участвует в различных творческих конкурсах, рассказал Иван Носков на своей странице в ВК.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники