Россельхознадзор запретил ввоз 182 партий продуктов в Самарскую область

Служба новостей Автор статьи
Россельхознадзор запретил ввоз 182 партий запре...

AI Сгенерировано ИИ

MaxДзенTelegram

Управление Россельхознадзора по Саратовской, Самарской и Пензенской областям в июле 2026 года пресекло 182 попытки ввоза запрещенной растительной продукции в международном аэропорту «Курумоч». Инспекторы выявили в багаже и ручной клади пассажиров, прибывших из Таджикистана, Узбекистана и Грузии, свежие фрукты, зелень, сухофрукты, орехи, специи, чай, крупы, а также саженцы и рассаду растений общим весом более 460 кг.

Вся эта продукция запрещена к ввозу на территорию России из-за риска распространения опасных вредителей и болезней растений. Ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади из Таджикистана и Узбекистана действуют с 2012 года, из Грузии — с 2014 года.

При этом из Узбекистана разрешен ввоз свежих овощей и фруктов, сухофруктов и орехов общим весом не более 5 кг на одного пассажира. За нарушение правил продукция изымается и не допускается на территорию страны. С начала 2026 года в аэропорту Самары выявлено уже почти 1,7 тыс. таких нарушений, общий вес изъятой продукции превысил 4 тонны. Ранее, в мае, были зафиксированы 174 партии весом более 460 кг, а неделей ранее — еще 130 кг.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники