Самарцам рассказали, кто в большей степени подвержен осложнениям после гриппа
Осложнения, возникающие после перенесенной инфекции, чаще всего наблюдаются у людей с хроническими и онкологическими заболеваниями, а также у пациентов, страдающих иммунодефицитами. В группу повышенного риска входят пожилые люди, беременные женщины и дети младше пяти лет. Эти данные предоставлены РИА Новости со ссылкой на специалистов. Об этом рассказывает Самарская газета.
Существует широкий спектр возможных осложнений, связанных с гриппом. К ним относятся пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит, перикардит, миозит, поражения почек, оболочек головного и спинного мозга, а также сосудов. Кроме того, грипп может спровоцировать обострение уже имеющихся хронических заболеваний.
На конец октября 2026 года в Самарской области циркулируют вирус гриппа A (H1N1-2009), известный как «свиной грипп», а также парагрипп, аденовирусы, риновирусы и другие сезонные возбудители. С 19 по 25 октября зарегистрировано 8 979 случаев ОРВИ, что на 35,8% ниже эпидемического порога. Однако среди взрослых старше 15 лет заболеваемость превышает норму на 2,6%.
Медицинские работники подчеркивают, что наиболее эффективным способом избежать серьезных последствий является вакцинация. В регион поступило более 729 тысяч доз вакцин «Ульрикс Квадри», «Совигрипп» и «Флю-М» для взрослых и детей.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX
Читайте также:
Самарцы могут остаться без корпоратива: где еще остались места для новогодних гулянийКуда сходить в Самаре, если всё надоело: готовый гид для нескучных выходных
Читайте также:
Панорамное остекление террас и веранд на заказ в Санкт-Петербурге


