Самарский оперный театр к Дню Победы покажет два одноактных балета
3 мая в 18:30 Самарский театр оперы и балета, носящий имя Д.Д. Шостаковича, представит программу "Пламя Победы" (для зрителей старше 12 лет), посвященную 80-летию победы в Великой Отечественной войне. В этот памятный вечер зрители увидят два одноактных балета: "Ленинградская симфония" на музыку Дмитрия Шостаковича и "Дом у дороги" на музыку Валерия Гаврилина.
Одноактный балет "Дом у дороги" на музыку Валерия Гаврилина и либретто Дмитрия Антипова, основанном на произведении Александра Твардовского с тем же названием, представляет собой интимную историю, разворачивающуюся на фоне всеобщей трагедии. Война показана через восприятие одной семьи, выделяя потери, боль и страдания отдельных людей.
Оба балета, несмотря на разницу в масштабе и хореографии, объединены общей идеей война как жестокое, бесчеловечное явление, оставляющее неизгладимые шрамы в жизни людей. Они призывают задуматься о ценности мира, цене человеческой жизни и важности сохранения памяти о трагических страницах истории, сообщает "Волга Ньюс".


