Сотрудник «Самаранефтегаза» стал почетным донором после 60-й сдачи крови
Сергей Мамаев, сотрудник АО «Самаранефтегаз» из Отрадного, в апреле 2025 года сдал кровь в 60-й раз, получив звание Почетного донора России. Общий объем сданной крови превысил 27 литров.
Первый опыт донорства у Мамаева был в студенческие годы, когда в университет приехала выездная бригада станции переливания крови. Несмотря на волнение, процедура прошла хорошо, и он испытал эмоциональный подъем.
В 2011 году он вместе с коллегами сдал кровь для сотрудника, которому предстояла сложная операция. После этого Мамаев стал регулярно участвовать в донациях, сначала ездил в Самару по субботам, а позже мобильный пункт стал приезжать на территорию предприятия.
В 2018 году он сдал кровь в 40-й раз и получил удостоверение Почетного донора России. Также несколько лет назад Мамаев вошел в реестр доноров костного мозга, чтобы помочь пациентам с лейкозом.
Пример Мамаева вдохновил его старшего брата, который также стал донором. Ежегодно около 200 сотрудников «Самаранефтегаза» участвуют в корпоративном Дне донора.


