"Страдать будем все": Роман Вильфанд назвал дату, когда адская жара придет в Россию

Температура может достигать +35 градусов, а зно...

Фотобанк PGS

Метеорологи прогнозируют, что лето 2025 года в России станет одним из самых жарких за последние годы. Температура может достигать +35 градусов, а зной продержится вплоть до осени. Пик жары ожидается в июле и августе.

Продолжение климатической тенденции

По словам главного синоптика страны Романа Вильфанда, последние годы демонстрируют устойчивую тенденцию к повышению летних температур. Так, сентябрь 2024 года фактически стал четвертым летним месяцем, и в 2025 году прогнозируется аналогичная ситуация.

Однако, в отличие от прошлого года, осень начнется с обильных осадков. Если в 2024 году сентябрь стал одним из самых сухих за всю историю наблюдений, то в этом году дожди смягчат последствия длительной жары.

Каким будет сезон

Лето 2025 года пройдет с переменной облачностью, высокой температурой и редкими кратковременными дождями. Осень же, наоборот, начнется с повышенной влажности и прохладных дней, что поможет компенсировать последствия засушливых летних месяцев, пишет источник.

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен