Связь Самары с Сергеем Головкиным – известным маньяком СССР
Сергей Головкин, один из самых известных серийных убийц в СССР и России, провел детство в Куйбышеве. Журналистка Наталья Артякова рассказала, как будущий маньяк-педофил оказался в Самаре. Об этом сообщает Московский Комсомолец Самара.
В начале 60-х годов родители Головкина переехали в Куйбышев по распределению, где отец работал на подшипниковом заводе. Об этом упоминается в книге Александра Рогозы «Фишер. По следу зверя. Настоящая история серийного убийцы». В Самаре Головкин жил до трех лет, на что обратила внимание Артякова в своем телеграм-канале.
«Это обычный кусок биографии. Люди приехали работать, получили квартиру... А потом мальчик стал одним из самых известных серийных убийц СССР. Семья уехала из Куйбышева, когда Сергею было около трех лет», – написала журналистка.
Головкин родился в Москве 26 ноября 1959 года и стал известен в начале 90-х. Под прозвищем «Фишер» он убивал подростков в Одинцовском районе Московской области с 1986 по 1992 год. Он признался в 11 убийствах, но не исключал, что их может быть больше. Жертвами стали подростки в возрасте от 11 до 15 лет.
Экспертиза признала его вменяемым. В 1994 году Головкин был приговорен к смертной казни и расстрелян в ночь на 2 августа 1996 года. В 2023 году вышел сериал «Фишер», основанный на событиях, связанных с его преступлениями.
Некоторые факты о Сергее Головкине:
Он работал зоотехником на Московском конезаводе №1. Одно из 11 убийств произошло за пределами Одинцовского района – в Дмитровском. По одной из версий, свое прозвище он получил из-за показаний подростка, который якобы видел мужчину с татуировкой «Фишер» и змеи, обвивающей кинжал. В другой версии маньяка прозвали Фишером из-за рыбацкой куртки. У Головкина было второе прозвище – «Удав», которое ему дали правоохранители из-за почерка. Уголовное дело содержало 95 томов. Большинство преступлений он совершал в подвале своего гаража, где были найдены орудия пыток и следы крови. Гараж сожгли родители убитых подростков 26 апреля 1993 года. Головкин стал последним преступником, казненным в России, после чего в 1996 году был подписан мораторий на смертную казнь. В одном классе с ним учился Армен Григорян, лидер группы «Крематорий», который вспоминал, что Головкин был тихим и замкнутым.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX



