В Похвистневском районе осужден мужчина за переделку ружья в обрез и его продажу

Фото Wikipedia
Похвистневская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 62-летнего местного жителя. Суд признал его виновным в незаконном хранении, перевозке и сбыте огнестрельного оружия, а также в его незаконной переделке.
Как установил суд, в июле 2024 года мужчина случайно нашел одноствольное гладкоствольное ружье 1960 года выпуска и принес его домой. Чтобы сделать оружие более удобным для скрытого ношения, он отпилил ножовкой по металлу часть ствола и приклад. В результате кустарным способом из ружья был изготовлен обрез.
После этого мужчина перевез переделанное оружие на свой земельный участок и спрятал его в поленнице с дровами.
Позже он решил продать изготовленный обрез. В рамках оперативно-розыскного мероприятия мужчина сбыл оружие сотруднику правоохранительных органов, который выступал в роли закупщика. За обрез он получил 10 тысяч рублей. После передачи оружия мужчину задержали с поличным.
По данным прокуратуры, его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 223 УК РФ.
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил 62-летнему мужчине наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает Прокуратура Самарской области.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:



