В Самаре «Леруа Мерлен» ввел новые условия покупки товаров через онлайн

В связи с последними событиями в мире, а точнее - началом специальном военной операции на Украине, о начале которой Владимир Путин заявил 24 февраля, Россия подверглась санкционному давлению со стороны Запада. Это отразилось на работе многих магазинов, которые уже долгое время функционируют по всей стране. Самара и Самарская область также не стала исключением. За последнюю неделю приостановила свою работу весомая часть западного рынка на территории нашего региона. Одним из самых громких событий стало временное закрытие ИКЕИ - скандинавского магазина мебели и товаров для дома, который пользовался популярностью среди горожан.

Крупной торговой точкой со схожим ассортиментом является французский магазин Леруа Мерлен, который на данный момент работает в Самаре. Корреспондент "Самараонлайн24" пообщался с PR-службой магазина и узнал о ситуации на сегодняшний день, и планах на ближайшее будущее.

На вопрос о том, планирует ли Леруа Мерлен приостанавливать свою работу на территории России, как это случилась со многими другими магазинами, был получен определенный ответ - компания и все 112 магазинов по России продолжают функционировать в стандартном режиме. Каких-либо изменений конкретно в работе на данный момент не планируется ни для покупателей, ни для сотрудников.

Сотрудники Леруа Мерлен в ТЦ Космопорт

Однако в последнее время наблюдается приостановка поставки некоторых западных товаров, местные жители не раз заявляли, что замечают, как их количество становится меньше обычного. Отметили и то, что на данный момент горожане и сами стали покупать больше продуктов, из-за чего создавая искусственный дефицит. В связи с этим мы решили узнать и у Леруа Мерлен, крупного магазина, поставки которого не ограничиваются Россией, увеличился ли спрос на их товары и изменилось ли количество поставок.

- Несомненно, сейчас спрос увеличился в среднем на 30-50% в зависимости от категорий товаров. Однако это связано и с началом строительного сезона. Серьезных проблем с наличием товара на сегодняшний день нет. Более того, мы не видим глобального риска недоступности товара. За последние годы мы научились гибко работать и быстро менять ассортимент , подстраиваясь под изменения рыночной ситуации и потребности нашего клиента, - сообщили в Леруа.

Леруа Мерлен в ТЦ Космопорт

Как нам сообщили, основным поставщиком на данный момент является Россия - 70% товаров производится именно в нашей стране. Однако, присутствуют и поставщики из Европы и Китая. Именно поэтому прямо сейчас проводится активная работа по поиску поставщиков, которые смогут заместить импортные товары. Как стало известно, наиболее уязвимыми категориями стал электроинструмент, электрика и бытовая техника, по ним сотрудники магазина и правда видят возможность прекращения поставок.

Прилавки с электроинструментами Леруа Мерлен

Поскольку не так давно произошла приостановка ИКЕА, ассортимент которой во многом пересекался с ассортиментом Леруа Мерлен, мы поинтересовались, как конкретно это событие отразилось на продажах и была ли она вообще сильным конкурентом.

- На данный момент - нет. Какого-либо серьезного влияния остановка работы ИКЕИ не сказалась на нас, так как у наших магазинов достаточно разный ассортимент, а также отличается позиционирование.

Жители России обеспокоены вопросами цен, не будут ли они повышаться в будущем. PR-служба Леруа Мерлен заявила, что конкретно в их магазине цены на товары в течение какого-то периода будут нестабильны. Они заявляют, что это связано с изменение ставки рефинансирования Центрального Банка, а также изменением курса валют. Несмотря на это, было заявлено, что на сегодняшний день магазин работает над тем, чтобы сдерживать общий рост цен на стороне поставщиков.

- Это наша ответственность перед покупателями, наша политика низких цен, которой мы остаёмся верны, - заявили в Леруа.

Леруа Мерлен в ТЦ Космопорт

Наша редакция связалась и с людьми, которые работают в сфере строительства и на себе ощущают все изменения в данной сфере, в категории товаров, которые необходимы для их деятельности.

Мастер-универсал Александр Беляков заметил изменения в работе в целом как раз после начала санкционированного давления со стороны западных стран. Как он сообщил корреспонденту "Самараонлайн24", на данный момент в сфере строительства у многих "паника", так как заказов стало заметно меньше.

- Скорее всего придется даже снижать цены на работу, чтобы забирать хотя бы какой-то объем, - поделился он своими переживаниями.

Помимо этого, Александр, периодически закупая товары для профессиональной деятельности, рассказал, что на данный момент, по его мнению, ценник на инструменты успел подняться приблизительно на 30% от той стоимости, что была несколькими неделями ранее.

Сейчас Россия находится в непростой экономической ситуации, поэтому что-то гарантировать и прогнозировать, как в ближайшем будущем будет складываться ситуация на рынке, довольно сложно. Однако стоит отметить, что правительство России и Самарской области на данный момент занимается постоянным мониторингом цен, отслеживая любые изменения, чтобы держать ситуацию под строгим контролем и не пускать цены на самотек. Кроме того ведется активная работа над импортозамещением, чтобы обеспечить горожанам стабильность и доступность основных товаров. Наша редакция будет и дальше следить за новостями и сообщать о новых изменениях в экономической ситуации региона.