В Самаре поставили второй пандомат для приема пластиковых бутылок и алюминиевых банок

В Самаре появился второй пандомат для пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Аппарат для сбора использованной тары на переработку установили около площади Куйбышева, в офисе Сбербанка на улице Вилоновской, 13. Инициаторами проекта по установке выступили Сбербанк и ГК «ЭкоВоз».

Сейчас в автомат можно сдавать бутылки из пластика объёмом до двух литров и алюминиевые банки из-под холодных напитков. Бутылки могут быть как с крышками, так и без них. Но обязательно нужна этикетка, сканер таким образом определяет штрих-код и распознаёт вид упаковки. Машина будет автоматически определять количество сданной тары. Все вырученные таким образом средства пойдут на приобретение саженцев сосны для восстановления лесов в Самарской области.

Как уже было сказано,это второй подобный автомат в Самаре. Самый первый был установлен летом 2021 года на улице Нова-Садовая, 24. Сдать вторсырьё на переработку в городе можно на акциях и в Экоцентрах проекта "Вторсырье на благотворительность", сообщает информационный портал samara.kp.ru.