В Самаре завершила работу 15-я детская музыкальная академия Юрия Башмета

Дипломы получили 77 юных талантов из стран СНГ

Фото Минкульта Самарской области

В Самаре завершилось проведение XV Детской музыкальной академии стран СНГ, которая проходила под руководством знаменитого музыканта Юрия Башмета.
Несмотря на интенсивность программы обучения, проведённой ведущими музыкантами из Москвы, Санкт-Петербурга и Сербии, результаты превзошли все ожидания и были продемонстрированы на заключительном концерте. Это событие, являющееся традиционным завершением академии Башмета, привлекло внимание родителей, преподавателей и друзей юных участников. Получая заслуженные дипломы, молодые дарования доказали, что время, проведенное на мастер-классах, было потрачено с пользой.
"Преподаватели умеют объяснять сложные вещи простым и понятным языком, делая акцент на самом главном учат выражать чувства через музыку, правильно использовать смычок и совершенствовать различные технические навыки", поделилась своими впечатлениями Мария Смолькина, скрипачка, которая учится самарской детской школе искусств №12, являющаяся участницей академии, занимавшаяся под руководством Кирилла Кравцова.
Дипломов академии удостоились семьдесят семь одарённых детей, представляющие девять стран, среди которых Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдов, Россия, Таджикистан и Узбекистан, включая юных музыкантов из разных городов и районов нашей губернии, таких как Жигулевск, Новокуйбышевск, Самара, Сызрань, Тольятти, Чапаевск и Красноярский район.
Уже 15 лет академия Юрия Башмета успешно функционирует в нашем регионе, являясь масштабным образовательным проектом, который постоянно растёт и развивается, как и его участники.
"От лица правительства Самарской области выражаю искреннюю благодарность Юрию Абрамовичу Башмету за его преданность проекту и за возможности, которые академия открывает перед молодыми талантами. Хочу также выразить признательность всем педагогам, благодаря которым этот проект стал реальностью. Ваш труд, самоотверженность и стремление к развитию детских дарований являются основой успеха нашей академии. Поздравляю всех участников музыкальной академии! Вы не только учитесь играть на инструментах, но и выражать свои эмоции через музыку, делясь ими с окружающими. Это важный этап вашего творческого пути и прекрасная возможность для саморазвития. Продолжайте совершенствовать свои таланты, не бойтесь экспериментировать и стремитесь к новым высотам!" подчеркнула министр культуры Самарской области Ирина Калягина.
Как учащиеся, так и их наставники каждый год стремятся принять участие в академии под эгидой Башмета. Интенсивный, но результативный формат мастер-классов позволяет участникам оттачивать свое мастерство. По традиции, на мастер-классы приезжают преподаватели из детских школ искусств и музыкальных школ области.
"Очень важно, когда дети проявляют интерес и увлечены процессом. В этом году, помимо самих участников, у меня было несколько педагогов, которые посещали все мастер-классы в качестве слушателей. Они не представляли своих учеников, но присутствовали на всех занятиях", отметила Ксения Башмет, преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, концертирующая исполнительница и лауреат международных конкурсов.
В этом году на площадках академии работали лучшие преподаватели консерваторий России и других стран. Российскую музыкальную школу представляли ведущие высшие учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, в работе академии участвовали специалисты из Белграда (Сербия).
За годы существования академии ее выпускниками стали около тысячи талантливых ребят из России и стран ближнего зарубежья. По сложившейся традиции, детская музыкальная академия под руководством Юрия Башмета ежегодно радует жителей Самарского региона несколькими концертами. В этом году в Чапаевске и Отрадном состоялись совместные выступления наставников академии и молодых дарований, а в Новокуйбышевске на открытии академии выступил маэстро Юрий Башмет с известным коллективом Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия".
В программах оркестра юные музыканты вместе с профессионалами исполняют произведения мировой классики, а также премьеры современных авторов. Многие выпускники академии поступили в музыкальные училища и консерватории, стали лауреатами престижных музыкальных конкурсов.
Программы, представленные участниками академии, характеризуются высоким уровнем технической сложности, масштабностью, исполнительским мастерством и развитым образным мышлением музыкантов.
Следует отметить, что XV Детская музыкальная академия в Самаре это музыкальный форум, целью которого является профессиональная поддержка одаренных детей и развитие традиций российской школы игры на музыкальных инструментах. На протяжении всех лет академия активно поддерживается правительством Самарской области как многогранный образовательный и профессионально ориентированный проект с привлечением преподавателей из столичных музыкальных вузов, концертных организаций, театров и оркестров, сообщает "Волга Ньюс".

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен