В Самаре жильцам дома на 22 Партсъезда предоставят новое жилье

Штаб помощи продолжает работу на базе школы № 163

Фото из МАХ-канала Ивана Носкова

MaxДзенTelegram

Глава Самары Иван Носков вместе с министром социально-демографической и семейной политики Самарской области Оксаной Щербицкой, временно исполняющим обязанности руководителя Государственной жилищной инспекции региона Георгием Степаняном и главой администрации Советского района Вадимом Бородиным встретились с жителями дома № 20 на улице 22 Партсъезда.

Участникам собрания сообщили, что по решению губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева режим чрезвычайной ситуации по этому дому переведен на региональный уровень. Оксана Щербицкая разъяснила порядок получения выплат. Компенсация за утрату предметов первой необходимости составит до 100 тысяч рублей, при легком вреде здоровью предусмотрено 100 тысяч рублей, при среднем или тяжком вреде — до 500 тысяч рублей. Материальную помощь жителям уже выплачивают. Подать документы можно через штаб, МФЦ, а с понедельника — через портал госуслуг.

По информации городских властей, сейчас прорабатывается механизм предоставления жилья. Связь с жителями поддерживается через общий чат в МАХ, а личные вопросы будут решаться индивидуально.

Согласно заключению экспертов, дом признан непригодным для проживания. До 29 июня жильцы могут вывезти личные вещи, кроме крупногабаритных, для этого предоставляется транспорт. Специалисты продолжают наблюдение за состоянием здания.

Государственная жилищная инспекция Самарской области открыла горячую линию по вопросам оплаты ЖКУ. Штаб помощи продолжает работу на базе школы № 163, где можно получить консультации, оформить выплаты и получить гуманитарную помощь. Причины пожара устанавливают сотрудники Следственного комитета, сообщает Иван Носков в своем МАХ-канале.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники