В Самарской области в 2021 году присяжные признали мужчину виновным в реабилитации нацизма
В Самарском областном суде вышли на финальную стадию слушания по делу в отношении местного жителя Андрея Шабанова. Мужчину обвиняли в реабилитации нацизма.
Скандал произошёл в начале 2020 года. Неизвестные пользователи атаковали сайт "Бессмертный полк". Утром 9 мая пришло более 90 миллионов запросов на размещение анкет с фотографиями офицеров вермахта. Один из участников этой кибердиверсии опубликовал фото Адольфа Гитлера. Им оказался Андрей Шабанов, самарский саксофонист. Кроме него в инциденте участвовали хакеры из Перми, Волгограда и Ульяновска. Всех их задержали и провели обыски.
Суд над Андреем Шабановым начался летом 2021 года.Дело рассматривали с участием присяжных.Они вынесли обвинительный вердикт. На следующем заседании должны пройти малые прения, на которых будут определять наказание для обвиняемого. Во время суда мужчина признал свою вину и раскаялся. Ему может грозить до 3 лет лишения свободы, сообщает информационный портал 63.ru.
Читайте также:
На Пасху и майские придет аномальная жесть, такого не было с 1885 года: синоптики предупреждают, к чему готовиться
Отдыхать будем две недели: опубликованы новые даты предстоящих майских выходных
Каким будет лето после аномально теплой зимы: синоптики предупредили, что ждёт садоводов и дачников в 2025
Адская летняя жара ударит раньше срока: Вильфанд рассказал о погоде на Пасху в России