Землю бывшего стадиона «Буревестник» вернули Самаре

Иван Носков выразил благодарность Прокуратуре з...

Фото: Павел Новиков, Wikipedia

MaxДзенTelegram

Глава Самары Иван Носков сообщил, что в муниципальную собственность возвращена территория бывшего стадиона «Буревестник». Напомним, некогда уникальное спортивное сооружение превратилось сначала в автостоянку, а затем в рынок. Повторять печальную историю мэр не стал, отметив, что сейчас важнее другое.

Прокуратура Самарской области проделала колоссальную работу: несмотря на давность событий, удалось собрать убедительные доказательства и подать иск в защиту интересов горожан, потерявших возможность заниматься спортом. Судебный процесс длился больше года, и теперь поставлена точка. Благодарность — лично прокурору Сергею Берижицкому и всем сотрудникам, участвовавшим в этом деле.

Земельный участок площадью более 23,5 тыс. кв. м вернули городу. «Буревестник» должен снова стать спортивным объектом, хотя от его прежней инфраструктуры почти ничего не осталось. Владельцам нестационарных торговых точек предложат другие места. Затем предстоит проектирование нового спортобъекта и поиск финансирования.

В сентябре 2025 года стадион также получил статус объекта культурного наследия, который «никак не коррелируется с киосками и автостоянкой», подчеркнул Носков. Работа по возвращению муниципальной собственности продолжается, заявил Иван Носков в своем МАХ-канале.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники