«ОКБМ Африкантов» изготовило насосы для МБИР
Машиностроительный дивизион «Росатома» — «ОКБМ Африкантов» — завершил изготовление и отправку главных циркуляционных насосов первого контура. Это оборудование предназначено для многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР. О поставке предприятие сообщило 22 сентября. Об этом пишет портал ProGorodNSK.ru.
Циркуляционные насосы считаются «сердцем» реакторной установки, так как именно они перекачивают теплоноситель через активную зону. В случае с МБИР теплоносителем выступает натрий, что предъявляет особые требования к технике. Она должна обеспечивать полную герметичность, функционировать в агрессивной среде и выдерживать широкий диапазон температур.
Основой для нового оборудования стали решения, уже проверенные на установках с натриевым теплоносителем, таких как БОР-60, БН-600 и БН-800. Специалисты адаптировали наработки под особенности МБИР.
Главный конструктор центробежных машин и арматуры предприятия Сергей Бабушкин сообщил, что испытания прошли успешно, подтвердив соблюдение всех требований, а также необходимый уровень надежности и безопасности. Качественное оборудование является залогом эффективной работы реактора, который будет главной экспериментальной площадкой для технологий атомной энергетики IV поколения.
Монтаж насосов запланирован на текущий год на площадке ГНЦ НИИАР в Димитровграде Ульяновской области. Генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачёв ранее отмечал, что МБИР позволит проводить материаловедческие эксперименты, испытывать топливо и новые теплоносители, а также обеспечит отрасль современной инфраструктурой на длительную перспективу.
МБИР рассматривается как ключевой проект долгосрочного развития экспериментальной базы отечественной атомной отрасли. Он должен укрепить позиции России в инновационных реакторных технологиях на ближайшие полвека, расширить изучение двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания топливного цикла, а также помочь обосновать создание безопасных энергетических установок четвёртого поколения. «ОКБМ Африкантов» на протяжении многих лет занимается разработкой, изготовлением, монтажом и ремонтом насосного оборудования и является членом Союза машиностроителей России.



