В Таиланде обнаружили редкое растение без хлорофилла

AI Сгенерировано ИИ
В западной части Таиланда, в национальном парке Тонг Пха Пум, ботаники нашли растение с необычной внешностью, названное T. daemona. Этот вид отличается отсутствием хлорофилла, что делает невозможным улавливание солнечного света и самостоятельное производство питательных веществ. Вместо фотосинтеза растение получает углерод и необходимые элементы из почвенных грибов, с которыми образует симбиотические отношения. Эту информацию сообщает издание Science XXI.
Такой способ питания называется микогетеротрофией. Вместо того чтобы стремиться к солнечному свету, цветок подключается к подземной грибковой сети. Эта стратегия позволяет ему выживать в тенистых условиях густого леса, где большую часть времени он скрыт под листвой и появляется на поверхности лишь для цветения и формирования плодов.
Образцы были обнаружены среди листового опада и невысокого бамбука на высоте от девятисот тридцати до девятисот семидесяти метров над уровнем моря. Это стало неожиданностью для исследователей, так как представители данного рода обычно встречаются во влажных тропических лесах на более низких высотах. «Обнаружение Mia daemona стало настоящим сюрпризом, — отметил ботаник из университета принца Сонгклы Сахут Шантанаоррапинт. — Найденная популяция в сезонном горном лесу на высоте почти тысячи метров над уровнем моря предполагает, что эти растения могут адаптироваться к более разнообразным условиям, чем считалось ранее».
Найденный вид принадлежит к роду Thismia, известному также как волшебные фонарики; на сегодняшний день учёные насчитывают около ста двадцати видов этого рода. Для подтверждения того, что это новый вид, специалисты провели изучение его внешних признаков с использованием микроскопии и высококачественной фотосъёмки, а также проанализировали пять участков ядерной и митохондриальной ДНК, сопоставив данные с другими представителями Thismia. Ближайшим известным родственником оказалась Thismia betung-kerihunensis с Борнео.
Ценность находки не ограничивается лишь пополнением списка необычных растений. Ранее представители этой группы встречались только на полуострове Малайзия, Борнео и Суматре, а находка вида в западном Таиланде расширяет известный ареал группы на север. Кроме того, число известных видов Thismia в Таиланде увеличилось с пятнадцати до шестнадцати.
На данный момент известна лишь одна популяция — менее пятидесяти растений на площади менее нуля целых ноль пять квадратного километра. Хотя территория находится в охраняемом национальном парке, её регулярно посещают туристы, что может привести к случайным повреждениям растений или хрупкой лесной подстилки, от которой зависят как цветы, так и их грибковые партнёры. Поэтому исследователи предварительно отнесли вид к находящимся под угрозой исчезновения.



