В ТвГТУ рассказали, как решить проблему энергодефицита
Существующие энергосистемы не приспособлены для массового внедрения крупных центров обработки данных (ЦОД), которые могут потреблять до половины энергоресурсов города, как это происходит в Твери. Решение проблемы заключается в создании распределенной сети дата-центров с гибким энергопотреблением, сообщил кандидат технических наук и доцент кафедры электроснабжения и электротехники Тверского государственного технического университета (ТвГТУ) Константин Корнеев. Об этом сообщает ТАСС.
По словам ученого, экспансия искусственного интеллекта, требующая обработки больших объемов информации, создает риски, так как существующие энергосистемы не готовы к массовому внедрению ЦОД. При переходе от персональных компьютеров к ЦОД основным показателем становится потребляемая электрическая мощность, что связано с разнообразием современных задач, для которых сложно определить единый критерий.
Растущий спрос на обработку данных ведет к расширению вычислительных систем и их объединению в дата-центры. Электрические сети, состоящие из электростанций и линий электропередачи, проектировались с учетом определенных графиков потребления. Для больших участков энергосистемы характерен типовой график с заметным пиком в дневное время и провалом ночью.
Промышленные потребители, стремясь избежать высоких тарифов в пиковые часы (10-16), смещают максимум энергопотребления. Базовую нагрузку в энергосистеме обеспечивают АЭС, крупные ГЭС и ГРЭС, а пики - маневренные ТЭС и равнинные ГЭС, способные гибко регулировать отпуск энергии. Крупные производства, такие как алюминиевые заводы, закладывают собственные мощные источники энергии на этапе проектирования.
Современные ЦОД в России потребляют от 40 до 150 МВт, что сопоставимо с половиной энергопотребления таких городов, как Тверь, Иваново, Калуга или Владимир. Строительство необходимой энергетической инфраструктуры занимает 3-6 лет. Из-за роста цен на комплектующие и отсутствия задач, окупающих ЦОД мощностью до 1 000 МВт, целесообразнее создавать множество небольших дата-центров с широкими каналами связи. Это позволит решать вопрос энергоснабжения не за счет массового строительства электростанций, а за счет создания единой распределенной сети ЦОД по стране. В этом случае часть дата-центров сможет получать увеличенные лимиты потребления в ночное время, а другие - днем, например, от солнечных электростанций, отметил ученый, добавив, что создание распределенной сети небольших ЦОД потребует более мощной инфраструктуры передачи данных, но снизит риски, связанные с выходом из строя одного крупного центра.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX
Читайте также:
Самарцы могут остаться без корпоратива: где еще остались места для новогодних гулянийКуда сходить в Самаре, если всё надоело: готовый гид для нескучных выходных
Читайте также:
Производитель деревянных окон со стеклопакетами по индивидуальным размерам в Жуковском

