Вакцина против эболавируса Заир показала кросс-реактивность на вирус Бундибугио

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Исследователи из Германии провели эксперимент, который показал, что вакцина, доступная на рынке против эболавируса Заир, вызывает перекрестную реакцию Т-клеток на вирус Бундибугио у более чем половины привитых. Результаты работы опубликованы в журнале The Lancet Infectious Diseases. Эту информацию сообщает издание N + 1.

В мае 2026 года в Демократической Республике Конго была зарегистрирована вспышка лихорадки Эбола, которая быстро приобрела статус чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения. К началу октября она привела к более чем 4000 смертей при летальности свыше 48 процентов, став второй по масштабу в истории. Эпидемия была вызвана редким эболавирусом Бундибугио, для которого не существует зарегистрированных вакцин или противовирусных средств. Надежды возлагаются на прививки от других штаммов, однако данных о их эффективности недостаточно.

Кристоф Гельдмахер из Мюнхенского университета и его команда исследовали кросс-реактивность рекомбинантной вакцины rVSVΔG-ZEBOV-GP (Ervebo). Несмотря на то, что вирусы Заир и Бундибугио имеют лишь 66,3 процента идентичных аминокислот, они все же ближе друг к другу, чем к вирусу Судан (56,3 процента идентичности). Ученые выполнили множественное выравнивание последовательностей этих вирусов, выявили высококонсервативные аминокислотные последовательности гликопротеина и создали пулы пептидов.

С помощью модифицированного метода ELISpot с гамма-интерфероном они проанализировали Т-клеточные ответы у 20 привитых взрослых через 28 дней после вакцинации и у семи непривитых. У 16 из 20 привитых был обнаружен Т-клеточный ответ на гликопротеин вируса Заир, в то время как на гликопротеин вируса Судан ответили лишь семь из 20. Т-клеточный ответ на гликопротеин вируса Бундибугио наблюдался у 13 из 20 привитых.

Частота Т-клеточного ответа была значительно выше у привитых по сравнению с непривитыми для вирусов Заир и Бундибугио, но не для вируса Судан. У большинства привитых, у которых наблюдался ответ на гликопротеин вируса Заир, также были Т-клетки, реагирующие на гликопротеин вируса Бундибугио. Величина Т-клеточного ответа не зависела от дозы вакцины. Эксперименты с пулами пептидов показали, что каждая из высококонсервативных последовательностей распознается Т-клетками от четырех до шести привитых.

Эти результаты подтвердили, что вакцина от вируса Заир индуцирует Т-клеточную кросс-реактивность к вирусу Бундибугио и в меньшей степени к вирусу Судан. Хотя неясно, как это влияет на клинические исходы, предыдущие исследования показали, что Т-клеточный ответ необходим для защиты от лихорадки Эбола у нечеловеческих приматов. Эти данные поддерживают необходимость клинических испытаний вакцин против вируса Заир в условиях текущей эпидемии.

В рамках текущей эпидемии также начаты клинические испытания двух экспериментальных препаратов для лечения лихорадки Эбола, вызванной вирусом Бундибугио, включая смесь панэболавирусных моноклональных антител и противовирусный препарат ремдесивир.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники

https://www.vinchelli.ru/catalog/standartnye-dveri-iz-massiva/