В Петропавловске-Камчатском нашли капсулу во время демонтажа памятника Л-16
В Петропавловске-Камчатском во время демонтажа памятника экипажу подводной лодки Л-16 была обнаружена капсула с посланием, сообщает пресс-служба городской администрации. Об этом сообщает сайт Российская газета.
Памятник расположен на территории выставочного центра "Город Воинской Славы" на улице Радиосвязи и будет заменен на новый.
Капсулу нашли 28 октября, однако при вскрытии выяснили, что свиток сильно поврежден сыростью, поэтому его не стали трогать.
"Мы уже знаем, что обращения в капсулах обычно носят общий характер: кто, когда устанавливал, где установлено и так далее. Никакой конкретной информации там, как правило, не бывает. Но, может быть, нас удивят некоторые вещи, которые мы там увидим. Теперь слово за реставраторами, которые будут работать со свитком", - отметил член Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Вячеслав Скалацкий.
На месте старого памятника будет установлен новый из черного гранита весом 30 тонн. Работы должны завершиться до конца текущего года.
Подводная лодка Л-16 была атакована, предположительно, японской подлодкой при переходе из Петропавловска-Камчатского на Северный флот. В результате погибли 55 советских военных моряков и офицер связи ВМС США, а место гибели субмарины признано морским воинским захоронением.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX
Читайте также:
Самарцы могут остаться без корпоратива: где еще остались места для новогодних гулянийКуда сходить в Самаре, если всё надоело: готовый гид для нескучных выходных
Читайте также:
https://www.okna-vinchelli.ru/katalog/okna-v-moskovskoy-oblasti/shchyelkovo/


