Искусственный интеллект впервые успешно атаковал российскую компанию

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Впервые искусственный интеллект (ИИ) осуществил успешную хакерскую атаку на российскую компанию. Специалисты департамента комплексного реагирования на киберугрозы Positive Technologies (PT ESC IR), расследовавшие инцидент, сообщили об этом в беседе с «Лентой.ру». Об этом сообщает Lenta.ru.

Руководитель PT ESC IR Денис Гойденко отметил, что ранее наблюдали лишь экспериментальные атаки с использованием ИИ, тогда как злоумышленники применяли его на отдельных этапах. Однако это первый случай, когда была расследована успешная атака на инфраструктуру Linux и Windows, предположительно полностью осуществленная ИИ-агентами. Скорость и характер действий указывают на это.

С момента первоначального проникновения через внешний сервис до утечки конфиденциальной информации из внутренних систем компании-жертвы прошло около трех часов. За это время интеллектуальные взломщики получили доступ к более чем десяти узлам корпоративной инфраструктуры. Некоторые действия ИИ-агентов выглядели нелогичными с точки зрения человека.

Агенты одновременно пробовали различные способы продвижения по инфраструктуре, допускали ошибки и быстро их исправляли. Атака была шумной и развивалась необычайно быстро. Первоначальный доступ был получен через ошибку в конфигурации внешнего сервиса, которую сложно обнаружить вручную. Это позволяет предполагать, что ИИ-агенты могли самостоятельно пройти всю цепочку атаки — от первоначального проникновения до утечки данных.

В Positive Technologies подчеркнули, что использование ИИ-агентов усложняет поиск инициаторов атаки, поскольку инструменты создаются и изменяются в процессе нападения, а последовательность действий не всегда соответствует привычным сценариям злоумышленников.

Развитие автономных атак также меняет требования к защите корпоративной инфраструктуры. Ранее многие действия киберпреступников зависели от скорости работы человека, теперь же ИИ-агенты могут выполнять множество задач за считанные минуты. Это сокращает время, необходимое защитникам для обнаружения и остановки атаки.

Кроме того, стало известно, что хакеры из новой группировки Stingy Basilisk шпионили за российским госучреждением почти четыре года, находясь в его инфраструктуре как минимум с апреля 2022 года.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX

Читайте также:

Самарцы могут остаться без корпоратива: где еще остались места для новогодних гуляний

Куда сходить в Самаре, если всё надоело: готовый гид для нескучных выходных
MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники

https://www.vinchelli.ru/catalog/stoleshnitsy-iz-kamnya/