Есть нюанс: Власти разрешили самарцам выезжать на дачу

Пока в губернии действует режим самоизоляции, власти советуют не покидать Самару. При этом выезд на дачу под запрет не попал. Однако если у вас не окажется необходимых документов, вас все равно могут оштрафовать. Отметим, многие жители областной столицы все равно собираются уехать за город на майские праздники.

С начала апреля на въездах в Самару сотрудники ДПС проверяют у водителей наличие справки от работодателя. Если ее нет, как и веской причины покинуть дом, то нарушителя могут оштрафовать. Об этом нам рассказал оператор горячей линии по коронавирусу.

Однако во время контрольного звонка другой оператор заявил, что никто и ничто не ограничивает выезд из Самары, если вы соблюдаете режим самоизоляции. Это идет в разрез со словами первого сотрудника горячей линии. Мы обратились за комментарием в управление МВД по Самарской области. Забегая вперед, он не внес пущей ясности в положение.

– Если операторы дают вам непонятные ответы – обращайтесь в оперативныйй штаб. Сотрудники ГИБДД работают в соответствии с действующим законодательством и постановлением губернатора о введении режима повышенной готовности. Независимо от того, что говорят на горячей линии, мы следуем букве закона. Если вы где-нибудь в действующем законе увидите, что сотрудники ГАИ должны штрафовать всех, кто выезжает за территорию города, для меня это будет сюрпризом.

Чтобы спокойно уехать на дачу, возьмите с собой документы на участок или загородный дом. По приезду соблюдайте социальную дистанцию и не собирайтесь в большие группы.

Напомним, в прошлый раз, когда жители Самарской области обращались в мобильную приему губернатора с вопросом: можно ли выезжать на дачу во время режима самоизоляции, чиновники ответили отказом.