Эксперт Стояновский: массовое распространение 5G в РФ займет несколько лет

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Сети пятого поколения обеспечивают снижение задержки сигнала до нескольких миллисекунд и могут поддерживать до миллиона подключений на квадратный километр. Это создает благоприятные условия для автоматизации производств, развития интернета вещей, телемедицины и «умной» городской инфраструктуры, отметил директор АНО «Центр глобальной ИТ-кооперации» Вадим Глущенко в комментарии к официальному запуску 5G в шестнадцати российских городах. Об этом сообщает портал Деловая газета "Взгляд".

Мобильная связь пятого поколения начала функционировать в 16 российских городах, как сообщили в Минцифры. На первом этапе доступ к сети получили около десяти миллионов человек. В планах до конца года расширить географию присутствия 5G еще на пятьдесят населенных пунктов. В настоящее время сеть доступна в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань и других, услуги предоставляют операторы МТС, «Мегафон», «Билайн» и Т2.

По словам Глущенко, технология 5G значительно ускоряет внедрение современных цифровых сервисов в экономику и городскую среду. Сети пятого поколения способствуют автоматизации производств, созданию частных технологических сетей и подключению оборудования. Кроме того, 5G поддерживает работу систем «умного города» и развитие телемедицины.

Он также акцентирует внимание на широких возможностях, которые открывает данная технология для создания инфраструктуры управления робототехникой и беспилотным транспортом. Благодаря 5G задержка сигнала снижается до единиц миллисекунд, что критически важно в ситуациях, требующих мгновенной реакции, таких как беспилотный транспорт, удаленная хирургия, промышленная автоматизация и облачный гейминг. Кроме того, 5G позволяет подключать огромное количество устройств на ограниченной площади – до миллиона на квадратный километр. Это является ключевым для «интернета вещей» (IoT), включая датчики, умные города и промышленное оборудование, где 4G не справляется с количеством соединений.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, мобильная связь пятого поколения официально заработала в шестнадцати российских городах. Государственная комиссия по радиочастотам предоставила операторам разрешение на строительство новых сетей на уже выделенных частотах LTE.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники

https://www.vinchelli.ru/catalog/mebel-dlya-kabineta-na-zakaz/kabinet-rukovoditelya/