Девятиклассники, не сдавшие ОГЭ, смогут бесплатно получить рабочую профессию

С 1 января 2026 года вступил в силу новый закон

Фото: Марина Куцина

С 1 января 2026 года в России вступил в силу закон, позволяющий девятиклассникам, не прошедшим государственную итоговую аттестацию, бесплатно получить рабочую профессию. Изменения внесены в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Теперь школьники, не сдавшие ОГЭ или получившие неудовлетворительные результаты, смогут пройти профессиональное обучение и одновременно подготовиться к пересдаче экзаменов. Перечень доступных профессий и образовательных организаций будут определять региональные власти, которые также смогут оказывать дополнительную государственную поддержку.

Как отмечается в пояснительной записке, нововведение призвано сократить период «выпадения» подростков из системы образования, дать им практические навыки и возможность раньше выйти на рынок труда. Закон также направлен на снижение кадрового дефицита и поддержку молодежи, сообщает РБК.

Читайте также:

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен