Древние люди в Суффолке умели управлять огнем 400 тысяч лет назад

freepik.com
Британские археологи обнаружили на палеолитическом объекте Барнхэм в графстве Суффолк самые ранние на сегодняшний день доказательства сознательного использования огня человеком. Как следует из статьи в журнале Nature, возраст найденного кострища превышает 400 тысяч лет, что примерно на 350 тысяч лет старше ранее известных подтверждённых свидетельств разведения огня в Северной Франции.
До этих исследований считалось, что надёжные археологические следы управляемого костра в Европе относятся лишь к возрасту около 50 тысяч лет. При этом в Африке известны более древние следы воздействия природных пожаров, возраст которых превышает миллион лет, но они не доказывали, что люди тогда умели целенаправленно добывать и поддерживать огонь. Находка в Барнхэме впервые убедительно показывает, что в таком раннем периоде люди не только создавали огонь, но и многократно возвращались к одному и тому же месту для разведения костра.
Среди материалов раскопок выявлены обожжённые участки глины, каменные орудия с признаками воздействия высоких температур, а также два небольших фрагмента пирита железа. Геохимический анализ показал, что температура в очаге могла достигать примерно 700 °C, а само кострище использовалось неоднократно. Совокупность признаков указывает на контролируемое поддержание огня, а не на разовые природные возгорания.
Особое значение имеет обнаружение пирита, который редко встречается в данном регионе. Исследователи предполагают, что его приносили к месту стоянки намеренно и могли использовать для высекания искр при ударе о кремень. По словам куратора палеолитических коллекций Британского музея Ника Эштона, это открытие стало итогом многолетних работ, и команда уверена, что огонь в Барнхэме был создан человеком. Это также свидетельствует о том, что неандертальцы уже понимали, как использовать кремень, пирит и другие материалы для розжига.
Археологи подчёркивают, что овладение огнём стало ключевым этапом в развитии человеческого рода: оно позволило выбирать новые места для обитания, осваивать более холодные регионы, защищаться от хищников и расширять рацион за счёт приготовленной пищи. Куратор проекта Pathways to Ancient Britain Роб Дэвис отмечает, что находка в Барнхэме сдвигает временные рамки осмысленного управления огнём примерно на 350 тысяч лет назад. В публикации также упоминается другое недавнее открытие — находка кристаллов соли с пузырьками «воздуха» Земли возрастом около 1,4 миллиарда лет, что расширяет представления о древней истории планеты.
Читайте также:
- Внимание к упаковке: как правильно выбрать сладкий подарок на Новый год — советы экспертов
- Мудрейший Омар Хайям дал совет про нынешнее время: отрезвляющие слова великого поэта - актуальны и сегодня
- Эксперты Роскачества обнаружили самые качественные напитки для новогоднего стола
- Диетолог назвала внезапный и неожиданный для россиян вариант завтрака
- Морозы как 100 лет назад ударят россиян резко: Вильфанд назвал даты
Источник:
samaraonline24.ru
Читайте в
Дзен

