Эксперт Максимов: до конца 2026 года могут исчезнуть даже крупные таксопарки

freepik.com
Закон о локализации такси ставит под угрозу крупные автопарки в 2026 году
Вступление закона о локализации
С 1 марта 2026 года в России вступает в силу закон о локализации такси. Новые правила требуют, чтобы автомобили в реестре такси соответствовали определённым баллам локализации или были произведены по специальным инвестконтрактам с 2022 по 2025 годы. Для некоторых регионов введены отсрочки — до 2028 года в Калининградской области и Сибирском ФО, до 2030 года на Дальнем Востоке.
Изменения и послабления
Закон был доработан с учётом мнения отрасли. Самозанятые таксисты смогут использовать 25% автомобилей, не подходящих под требования локализации, при условии, что автомобиль у них более полугода. Также ключевым стало сохранение автомобилей в реестре по VIN-номеру даже при смене собственника, что предотвращает исключение машин из списка.
Список Минпромторга и критика
Минпромторг опубликовал список разрешённых для такси автомобилей, включающий Lada, УАЗ, Evolute, Voyah, Sollers и Москвич. Эксперты, в том числе Антон Максимов, отметили, что некоторые модели не соответствуют категории «локализованное легковое такси». Обновлённый перечень, включающий новые марки, пока не опубликован.
Подготовка таксопарков и прогнозы
Согласно опросу, 29,5% таксопарков не планируют локализовывать автопарк, 27% покупают новые машины, 20% ждут списка разрешённых моделей. Эксперт Максимов предупреждает о массовом уходе перевозчиков и риске закрытия даже крупных таксопарков до конца года. Лизинг автомобилей остаётся ограниченным, а спрос на отечественные бренды и электрокары растёт, сообщает autonews.ru.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Не покупайте новый телефон - просто положите в морозилку: техник раскрыл неожиданный лайфхак
- На рассаду посею в феврале лишь 2 гибрида: огурцы будут расти в тени как сумасшедшие
- Индексация пенсии ежеквартально, а не раз в год: что предложили в ГД
- Перловой крупы покупаю не один пакет: делюсь вкуснотой на каждый день
- Так уйдут морозы или нет: Какая погода будет в Самарской области 9 февраля



