Эксперты Роскачества выявили опасные фенолы в школьных брюках

архив samaraonline24.ru
Эксперты Роскачества выявили опасные фенолы в школьных брюках
Специалисты Роскачества обнаружили в синтетических школьных брюках для мальчиков вещества, потенциально опасные для здоровья. В ряде образцов зафиксировано превышение содержания фенолов.
По данным исследования, такие соединения могут накапливаться в организме и вызывать головные боли, аллергические реакции, а также общее ухудшение самочувствия.
Какие бренды попали в список
Превышение допустимых норм выявлено в продукции девяти торговых марок:
- Katasonov
- NinoMio
- SherySheff
- Ladno
- Batik
- Happyfox
- Formaschool
- Van Cliff Junior
- Merkiato
Подмена состава и реакция властей
Дополнительно проверка показала фальсификацию состава в 16 из 30 товаров. Вместо заявленных хлопка, вискозы и эластана производители использовали полиэстер. В некоторых случаях состав подкладки, контактирующей с кожей ребёнка, вовсе не указывался, хотя она была полностью синтетической.
На фоне выявленных нарушений Минпромторг предложил пересмотреть правила работы маркетплейсов и ограничить их влияние на ценообразование, передав эту функцию продавцам.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Одна ошибка в апреле — и урожая не будет: срочно проверьте свою рассаду
- Шашлык за 60 минут: этот маринад из майонеза делает курицу нереально сочной
- Прощай старый плацкарт! РЖД представили вагоны нового уровня
- Выходные отменяются? Вся правда о 1 Мая 2026 наконец раскрыта
- Почему одни счастливы, а другие нет: мудрость Хайяма, которую вы игнорируете


