Европе грозит резкое сокращение хвойных лесов из-за вспышки короеда в засуху

Исследование с участием учёных из 17 стран зафи...

freepik.com

Международное исследование с участием учёных из 17 стран зафиксировало рост гибели деревьев в Европе из‑за насекомых, сообщает Швейцарский федеральный институт исследования лесов, снега и ландшафтов (WSL). Больше всего страдают хвойные леса, особенно в тёплых и засушливых регионах. Основная угроза для хвойных — насекомые‑ксилофаги, в частности еловый короед. При этом ущерб лиственным породам от листогрызущих насекомых, таких как гусеницы моли, снижается.

Ведущий автор работы Томаш Гласны (Чешский агротехнический университет, Прага) отметил, что леса с преобладанием хвойных становятся всё более уязвимыми. На фоне усиления климатических аномалий повышенная активность вредителей в тёплых и сухих зонах указывает на риск внезапных и масштабных последствий.

Авторы считают необходимым менять подходы к управлению лесами в пользу климатически устойчивых смешанных насаждений с бóльшей долей лиственных пород, а также создавать единую систему мониторинга и обмена данными между странами. Выводы основаны на анализе состояния лесов в 15 европейских странах за 2000–2022 годы с использованием 1361 временного ряда по 50 видам насекомых, включая данные служб защиты лесов и национальных инвентаризаций (в том числе Швейцарии).

Читайте также:

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен