Гиперактивные нервные клетки могут быть ключевым триггером высокого давления

Исследование показало, что гиперактивные нейрон...

freepik.com

MaxДзенTelegram

Гиперактивные нервные клетки могут быть ключевым триггером высокого давления

Исследователи из Университета Миссури и Оксфордского университета изучили влияние гиперактивных нейронов в гипоталамусе на развитие первичной гипертонии. Высокое артериальное давление является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов. Ранее влияние нервной системы на давление оставалось недостаточно изученным.

Роль паравентрикулярного ядра гипоталамуса

У крыс с первичной гипертензией выявили повышенную активность нейронов паравентрикулярного ядра, регулирующих гормон кортикотропин, который управляет симпатической нервной системой и стресс-реакциями. Исследователи также зафиксировали взаимодействие этих нейронов со стволом мозга, отвечающим за контроль сердечно-сосудистой функции.

Подавление активности нейроэндокринных клеток

Подавление активности нейроэндокринных клеток у животных привело к снижению артериального давления. Были определены рецепторы, соединяющие нейроэндокринные клетки и симпатическую нервную систему, открывающие перспективы разработки новых препаратов для лечения гипертонии.

Новые возможности терапии

Результаты исследования показывают, что контроль активности гиперактивных нейронов может быть эффективным инструментом в борьбе с первичной гипертензией. Для создания препаратов, блокирующих выявленный рецептор, требуются дальнейшие эксперименты и клинические испытания.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники