Новая вакцина эффективно борется с ВИЧ: антитела проверили на макаках

magnific.com
Новая вакцина против ВИЧ показала эффективность в опытах на макаках
Прорыв в разработке вакцины
Шведские и американские молекулярные биологи создали новый прототип вакцины против вируса иммунодефицита человека. Как сообщает ТАСС, препарат нацелен на одну из самых устойчивых частей вируса — вершину белка Env.
Разработка направлена на обучение иммунной системы распознавать этот участок оболочки и эффективно атаковать его.
Как работает новая технология
Профессор Каролинского института Гунилла Хедестам пояснила, что вакцина стимулирует выработку антител к фрагменту вируса, который практически не изменяется со временем.
Главная сложность заключалась в том, что этот участок обычно скрыт под плотным слоем углеводов. Учёные решили проблему, поместив копии белка в специальные липосомы — микроскопические жировые частицы.
Это позволило иммунной системе напрямую «увидеть» уязвимую часть вируса и научиться её нейтрализовать.
Результаты испытаний
Эксперименты провели на 12 макаках-резусах. После курса инъекций у всех животных сформировались антитела, способные бороться с различными штаммами ВИЧ.
Полученные данные считаются важным шагом на пути к созданию универсальной вакцины против этого вируса.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Погодный перелом близко: названа точная дата настоящей жары в Центральной России
- Секрет дачников больше не тайна: что добавить в воду для мощного роста лука
- Новые ограничения с 1 мая: за что теперь могут наказать владельцев теплиц
- Один месяц — и весь результат: что сажать в мае для мощного урожая
- 4 мая под особым контролем: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу


