Океанологи нашли сотни новых видов в зоне Кларион‑Клиппертон

Анастасия Максименко Редактор ленты новостей
Группа учёных составила подробную карту одного ...

freepik.com

Международная группа учёных составила подробную карту одного из наименее изученных районов планеты — глубинных областей Тихого океана на участке между Мексикой и Гавайями. На глубинах свыше 4000 метров исследователям удалось обнаружить большое количество ранее неизвестных науке видов. Речь идёт о зоне Кларион‑Клиппертон, которую параллельно рассматривают как перспективный район для промышленной добычи полезных ископаемых.

Экспедиция продолжалась 160 дней. Специалисты изучали донные сообщества в условиях, где полностью отсутствует солнечный свет и крайне мало питательных веществ. Здесь слой осадков накапливается со скоростью около одной тысячной миллиметра в год, а численность микроорганизмов на единицу площади в десятки раз ниже, чем на более мелких участках океана.

В ходе работ учёные собрали 4350 организмов размером более 0,3 миллиметра, обитающих непосредственно на дне. Позднейший анализ, занявший несколько лет, позволил выделить 788 видов, среди которых — морские щетинистые черви, различные ракообразные и моллюски, включая улиток и мидий. Значительная часть таксонов ранее не была описана.

Среди новых для науки видов исследователи выделяют солитарный коралл, прикрепляющийся к полиметаллическим конкрециям. Он получил название Deltocyathus zoemetallicus. Учёные отмечают, что подобные находки демонстрируют высокую уникальность биоты региона, несмотря на его экстремальные условия. Одновременно фиксируется естественная изменчивость донных сообществ, которую связывают, в том числе, с колебаниями количества органического вещества, поступающего на глубоководное дно, сообщает mir24.tv.

Читайте также:

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен