Роман Голованов высказался об уместности избиения в отношении богохульников

Анастасия Максименко Редактор ленты новостей
Голованов прокомментировал обсуждения о допусти...

freepik.com

Ведущий телеканала «Спас» Роман Голованов прокомментировал обсуждения о допустимости насилия в отношении людей, которых называют богохульниками. Он указал, что подобные эпизоды встречались в прошлом, однако их не следует рассматривать как руководство к действию.

Журналист отметил, что в истории случались избиения на религиозной почве из‑за оскорбления чувств верующих. В то же время, по церковному учению, применение насилия, даже против богохульника, считается грехом.

По словам Голованова, известные сюжеты из околорелигиозной литературы не стоит переносить на современную жизнь. Он считает, что в таких ситуациях уместнее проводить разъяснительные беседы, а не применять физическую силу.

В качестве примера приводится эпизод из книги «Не святые святые», где описывается удар старца за осквернение лампады. По мнению Голованова, такой подход сейчас недопустим, сообщает glavny.tv.

Читайте также:

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен