Роспотребнадзор предупредил туристов об энтеровирусах в Турции и Таиланде

Фото с сайта pixabay.com
Роспотребнадзор рекомендовал россиянам, планирующим зарубежные поездки, соблюдать меры профилактики энтеровирусной инфекции. В ведомстве отметили, что заболевание распространено во многих странах мира, в том числе в Турции, Таиланде, Вьетнаме, Индонезии, Египте, Греции, Италии, Испании и ряде других государств.
При этом в России эпидемиологическая ситуация по энтеровирусным инфекциям остается стабильной и находится на уровне средних многолетних значений.
По данным Роспотребнадзора, заболевание может сопровождаться лихорадкой, болью в горле, головной и мышечной болью, тошнотой, рвотой, а в отдельных случаях — сыпью. Возбудитель передается через загрязненную воду и лед, недостаточно обработанные овощи и фрукты, а также контактно-бытовым и воздушно-капельным путями.
Специфической вакцины против энтеровирусной инфекции нет. Для профилактики ведомство рекомендует тщательно мыть руки, употреблять только бутилированную или кипяченую воду, соблюдать правила хранения продуктов, мыть овощи и фрукты, избегать контактов с людьми с признаками заболевания и купаться только в проверенных водоемах и бассейнах. При появлении симптомов после поездки необходимо обратиться к врачу и сообщить о недавнем путешествии, сообщает "Деловой Петербург".
Информация носит ознакомительный характер и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.


