Создана бюджетная альтернатива соевым кормам для птиц из гороха

freepik.com
Бюджетная альтернатива соевым кормам: гороховый протеин для птиц
Учёные Казанского государственного аграрного университета совместно с коллегами из КНИТУ-КАИ разработали способ получения белкового концентрата из гороха. Такой корм ускоряет рост цыплят и снижает затраты на выращивание по сравнению с импортной соей.
Технология производства
Используется обработка ферментами, которая разрывает связи между молекулами углеводов, высвобождая белок в чистом виде. Метод подходит даже для некондиционного гороха и позволяет получить концентрат по составу близкий к соевому.
Эффективность на практике
В эксперименте на 100 цыплятах мясо-яичной породы птица на гороховом корме к двухмесячному возрасту весила на 5% больше контрольной группы и опережала цыплят на соевом корме на 12%. Расход корма снизился на 6%, а анализы крови подтвердили безопасность и улучшение обмена веществ.
Экономическая выгода и перспективы
Дешевизна сырья, переработка некондиционного гороха и снижение затрат на производство белка в 8-10 раз позволяют снизить зависимость птицеводства от импортной сои. Разработка может стать важным шагом для развития отечественного производства кормов.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Некоторыми вещами лучше не хвалиться даже перед самыми близкими: запомните эти 10 простых советов мудреца
- Ценная еврейская мудрость о старении: важные советы для тех, кому за 70 лет
- Роскачество назвало лучшие сосиски 2026 года: 13 марок получили 5 из 5
- Нет пуха, но много пыли и клещей: Роскачество проверило подушки — результаты удручают
- Мороз вернется к нам в середине февраля: Вильфанд предупреждает о сильном похолодании до -30



