Создатели DeepSeek вошли в топ-10 влиятельных лиц науки по версии Nature

Опубликован традиционный список из десяти челов...

freepik.com

Редакция журнала Nature опубликовала традиционный список из десяти человек и проектов, которые, по оценке издания, сильнее всего повлияли на науку в текущем году. Среди ньюсмейкеров оказались разработчики нейросети DeepSeek‑R1 и китайские учёные, открывшие уникальную экосистему на глубине около 9 тыс. м у берегов Камчатки, сообщила пресс-служба издания.

В Nature напомнили, что публикации о DeepSeek‑R1 в январе вызвали резонанс в мировом сообществе разработчиков ИИ. Журнал отметил, что появление мощной системы «из ниоткуда» поставило под сомнение представление о США как о единственном безусловном лидере в области искусственного интеллекта. Ключевая роль в создании нейросети, по данным издания, принадлежит Ляню Вэньфэну — бывшему финансовому аналитику, который инвестировал заработанные с помощью ИИ средства в запуск DeepSeek.

Во второй китайский блок списка вошла команда океанологов и геологов под руководством Ду Мэнжань из Института глубоководных наук и инженерии КАН. Учёные разработали батискаф «Фэньдоучжэ» и с его помощью обнаружили изолированную экосистему на глубине 9 тыс. м в районе Камчатки. В Nature указали, что находка расширяет представления о пределах обитаемости и о том, как формируются замкнутые сообщества в экстремальных условиях Мирового океана.

Редакция подчеркнула, что в ежегодный список попадают не только профессиональные исследователи, но и проекты и люди, влияющие на науку и её восприятие в обществе. В случае с DeepSeek и глубоководными исследованиями КНР, по оценке журнала, речь идёт как о технологическом, так и о символическом сдвиге в глобальном балансе научных инициатив, сообщает ТАСС.

Читайте также:

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен