Страх перед трещоткой гремучей змеи оказался врожденным у животных США

Сгенерировано ИИ
Страх перед трещоткой гремучей змеи оказался врожденным у животных США
Биологи создали роботизированную модель гремучей змеи и выяснили, что звук её трещотки выполняет функцию мощного отпугивающего сигнала.
Эксперименты, проведённые в зоопарке, показали, что животные, чьи ареалы в природе пересекаются с гремучими змеями, демонстрируют врождённую, генетически обусловленную реакцию страха на этот звук.
Как создавали эксперимент
Исследование, опубликованное в журнале PLOS One, использовало 3D-печатную модель техасского гремучника (Crotalus atrox) в угрожающей позе.
Для имитации поведения змеи учёные встроили вибрационный мотор и электронные компоненты, а для реалистичности использовали настоящие кератиновые трещотки, собранные у погибших особей.
Как проходили испытания
Эксперимент проводился в зоопарке Эль-Пасо с участием 38 видов животных, включая млекопитающих и птиц.
Их разделили на две группы: виды, не сталкивающиеся со змеями в природе, и виды, живущие на одном континенте с ними, такие как пумы и пекари. Все животные были рождены в неволе, поэтому не имели опыта встреч с гремучими змеями.
Что показали результаты
Сочетание визуального образа змеи и звука трещотки вызывало наиболее сильную реакцию страха. Особенно выраженной она была у животных из Америки: они чаще резко отступали или замирали при звуке трещотки.
Учёные пришли к выводу, что этот сигнал эволюционно закрепился как предупреждение об опасности, позволяя животным избегать смертельных укусов без опыта столкновения с хищником.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

