Ученые определили годы рождения, удваивающие риск инсульта

magnific.com
Ученые связали год рождения с риском инсульта
Ученые Ратгерского университета в США проанализировали более 225 тысяч случаев инсульта и обнаружили связь между годом рождения человека и вероятностью развития заболевания. Об этом сообщает «КП».
Выяснилось, что поколение, рожденное в 1965–1974 годах, имеет примерно в два раза более высокий риск инсульта по сравнению с людьми, родившимися в 1945–1954 годах.
Какие поколения в группе риска
Самая низкая частота инсультов зафиксирована у людей 1945–1954 годов рождения. При этом наиболее высокий риск наблюдается у рожденных до 1945 года, что частично объясняется возрастными факторами.
По словам исследователей, рост риска также связан с распространением ожирения и диабета с 1960-х годов, а также с особенностями лечения хронических заболеваний в разные эпохи.
Почему риск различается
Ученые отмечают, что препараты, снижающие риск инсульта, такие как статины и антигипертензивные средства, стали широко применяться лишь во второй половине XX века.
Также фактором риска называют несоблюдение медицинских рекомендаций и самолечение, включая поиск советов в интернете.
Мнение исследователей и рекомендации
Руководитель исследования профессор Джон Б. Костис отметил, что выявленная закономерность объясняется медицинскими и социальными факторами, а не случайностью.
Врачи рекомендуют людям старших возрастных групп контролировать давление, уровень сахара и массу тела, а также строго следовать назначениям специалистов. Инсульт ежегодно становится причиной миллионов смертей во всем мире.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.



