Учёные смогли выяснить, почему некоторые птицы воруют материалы для гнёзд

magnific.com
Учёные раскрыли, почему птицы воруют материалы для строительства гнёзд
Некоторые птицы предпочитают не собирать материалы для гнезда самостоятельно, а воруют их у соседей. Это поведение зафиксировали учёные, наблюдая за гавайскими цветочницами — редкими певчими птицами, обитающими в лесах острова Гавайи. Об этом сообщает New York Times.
Исследователи изучили три вида цветочниц с использованием GPS-устройств и проанализировали 216 гнёзд.
Как происходит кража материалов
Учёные зафиксировали 39 случаев кражи гнездового материала. Такое поведение называется клептопаразитизмом: птицы забирают веточки, волокна и мягкую подстилку из чужих гнёзд, чтобы ускорить строительство собственного.
В большинстве случаев «пострадавшие» гнёзда уже не использовались. Однако пять из них оставались активными, а в двух случаях кража могла привести к неудаче размножения.
Зачем птицы используют такую стратегию
Строительство гнезда требует значительных затрат энергии: птицам нужно находить материалы, формировать основу и выстилать чашу для сохранения тепла яиц. Клептопаразитизм позволяет экономить время и силы, особенно когда птица уже находится рядом с подходящим источником материалов.
Риски и последствия поведения
Такая стратегия связана с рисками: птицы могут столкнуться с владельцами гнёзд, занести паразитов или повредить кладку.
Учёные отмечают, что подобное поведение может быть распространено шире, чем считалось ранее, но раньше фиксировалось в основном как отдельные наблюдения.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.


