Ученые создали систему, которая не пускает пьяных к важным данным

freepik
Российские исследователи разработали технологию, которая распознаёт человека по голосу и определяет его состояние — бодр ли он или пьян, сообщили в Министерстве образования и науки. Программу представили в Омском государственном техническом университете.
Автор разработки, преподаватель Даниил Иниватов, пояснил, что алгоритм способен отличить три степени алкогольного опьянения и сонливость. Система блокирует доступ к важным данным для пользователей в неподходящем состоянии, снижая риск ошибок и утечек информации.
Голосовая биометрия уже используется в банках, колл-центрах и умной технике. Исследователь подчеркнул, что усталость или алкоголь могут менять частоту, тембр и ритм речи, что позволяет нейросети выявлять рискованное состояние и при необходимости ограничивать права пользователя, включая временную блокировку действий, пишет источник.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Почему кот кусается, когда его гладят: 5 причин, о которых не знают даже хозяева
- «Мы устали это терпеть»: Wildberries и Ozon запускают новые правила с марта
- Самые модные яйца на Пасху-2026: трендовый цвет бургунди с блестками
- 5 ошибок при заказах на Wildberries, которые совершают почти все: как их избежать
- Кефир на ночь: советская привычка, которую подтвердили современные исследования



