В России создадут протез с прямым подключением к нервной системе

Сеченовский университет, МФТИ, МИЭТ и «Моторика...

magnific.com

MaxДзенTelegram

В России разрабатывают протез с прямым подключением к нервам

Сеченовский университет, МИЭТ, МФТИ и компания «Моторика Орто» запустили трёхлетний проект по созданию протеза конечностей с прямым подключением к нервной системе человека.

Как работает технология

Основой разработки станут гибкие многоканальные электроды, которые оборачиваются вокруг нервных волокон и считывают сигналы. Это позволит управлять протезом максимально естественно. В отличие от существующих решений, которые используют сигналы мышц, новая система будет работать напрямую с периферическими нервами.

Преимущества нового подхода

Электроды имплантируются в область культи и «считывают» сигналы, поступающие от нервной системы. Благодаря многоканальности система сможет различать команды для разных пальцев. Это должно снизить необходимость длительного переобучения пользователей и повысить точность движений протеза.

Этапы разработки

В течение трёх лет планируется создание лабораторных образцов, которые станут основой будущего прототипа для испытаний.

Сеченовский университет отвечает за разработку электродов, а партнёры — за системы управления, питание и интеграцию.

Комментарий разработчиков

По словам ведущего научного сотрудника Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского университета Александра Маркова, такие электроды будут напрямую взаимодействовать с нервными импульсами и фактически станут интерфейсом между человеком и устройством.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники