Выявлен белок у диабетиков, способный замедлять болезнь Паркинсона

РНФ сообщил об открытии: изменённый белок CRYAB...

freepik.com

MaxДзенTelegram

Белок CRYAB может замедлять развитие болезни Паркинсона

Российские исследователи выявили, что модифицированная форма белка CRYAB, присутствующая у людей с диабетом, способна снижать токсичность белковых скоплений, связанных с болезнью Паркинсона. Об этом сообщили в пресс-службе Российского научного фонда (РНФ).

Как работает белок

CRYAB выполняет защитную функцию, предотвращая повреждение белков при стрессовых условиях. Он содержится в различных тканях, включая нейроны мозга, где участвует в защите от нейродегенеративных процессов.

Роль диабета

Ученые установили, что при избытке глюкозы в организме образуются соединения, способные изменять структуру CRYAB. В частности, взаимодействие с метилглиоксалем приводит к формированию изменённой формы белка.

Влияние на болезнь Паркинсона

Эксперименты показали, что такая форма CRYAB препятствует образованию плотных токсичных скоплений альфа-синуклеина. Вместо этого формируются менее опасные структуры, примерно на треть менее токсичные для клеток. По мнению ученых, это открытие поможет в разработке новых препаратов и расширит понимание связи между диабетом и нейродегенеративными заболеваниями.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники